Accueil ActuWeb Twitter : les 24 comptes VIP avec plus de 10 millions de...

Twitter : les 24 comptes VIP avec plus de 10 millions de Followers

21
2

La plupart des utilisateurs Twitter se contentent de quelques centaines de followers. Et d’autres côtoient les sommets ! C’est notamment le cas des chanteurs, des hommes politiques, des sportifs ou encore des marques. Les personnes que vous allez découvrir ci-dessous font parties de l’élite, le cercle très fermé qui touche les étoiles !
Voici donc les 24 comptes VIP avec plus de 10 millions de Followers sur Twitter

twitter-vip

  1. Lady Gaga (@ladygaga) : 28 396 513 followers
  2. Justin Bieber (@justinbieber) : 26 624 135
  3. Katy Perry (@katyperry) : 25 052 788
  4. Rihanna (@rihanna) : 24 246 305
  5. Britney Spears (@britneyspears) : 19 494 044
  6. Barack Obama (@barackobama) : 18 558 686
  7. Shakira (@shakira) : 17 814 951
  8. Taylor Swift (@taylorswift13) : 17 450 767
  9. Kim Kardashian (@kimkardashian) : 15 819 925
  10. YouTube (@youtube) : 15 097 658
  11. Nicki Minaj (@nickiminaj) : 14 163 715
  12. Justin Timberlake (@jtimberlake) : 13 295 980
  13. Oprah Winfrey (@oprah) : 13 271 733
  14. Ellen Degeneres (@theellenshow) : 12 939 993
  15. Twitter (@twitter) : 12 597 250
  16. Cristiano Ronaldo (@Cristiano) : 12 384 643
  17. Selena Gomez (@selenagomez) : 12 347 574
  18. Kaka (@kaka) : 12 280 595
  19. Marshall Mathers (@eminem) : 12 037 838
  20. Ashton Kutcher (@aplusk) : 11 881 212
  21. Bruno Mars (@brunomars) : 11 426 080
  22. Chris Brown (@ChrisBrown) : 11 082 503
  23. Jennifer Lopez (@Jlo) : 10 400 344
  24. Pink (@pink) : 10 117 869
  25. (FAKE) Cédric Serret (CedricADW) : 3 568

54 % de ce classement sont des femmes. Bravo Mesdames !

P.S : à l’heure où vous lirez ces lignes, les nombres de followers ne seront pas exacts puisqu’ils bougent tout le temps ! Ça donne toutefois une bonne approche…

Source : Mediabistro.

2 Commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici